Расчёт отпускных при увольнении, если 2 дня отработки попадают на отпуск

Добрый день! Вопрос такой: если я подам заявление на увольнение 1-го числа, а отпуск у меня с 14, к примеру, то крайние 2 дня отработки попадают на отпуск. Что в таких ситуациях делают? Просто до отрабатываю законные 2 недели и сотруднику выплачивают отпускные?

И ещё вопрос: если уволиться в марте - апреле - рассчитают за 2 отпуска или за один?

, Алёна, г. Новосибирск
Елена Бондаренко
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Алена.

Законом не предусмотрена отработка, в ст.80 ТК РФ сказано, что вы обязаны уведомить работодателя о своем намерении уволиться за 14 календарных дней. То есть вы можете написать заявление и перед отпуском и во время его.

Что касается отпускных и расчетных. Если вы пойдете в отпуск с последующим увольнением, то вам за три дня до начала отпуска выплатят все суммы, которые положены, то есть отпускные, зарплату с момента последней выплаты. При этом в отпуск вы пойдете за фактически отработанное время, то есть если полный год не отработан, предоставят часть отпуска, если отработан, то получите 28 дней и компенсацию за оставшиеся дни отпуска. если у вас с прошлого года остатки.

Если же вы подадите заявление об увольнении уже в отпуске, то опять же вы используете весь отпуск в 28 календарных дней и в последний день отпуска вас рассчитают и выплатят компенсацию за все дни неиспользованного отпуска, если опять же у вас есть остатки с прошлого года.