Как взыскать долг с брата, если расписки о передаче денег не составлялись?

Три года назад брат на занимался у меня денег в общей сумме 53500 рублей. Бумаги никакие не были подписаны (брат все же). На словах было оговорено что долг отдаст до 31 декабря 2014года. Но не в декабре, не в другие месяцы я денег не увидела. Брат официально не трудом строен, из имущества только автомобиль взятый в кредит на третье лицо. Как можно стребовать с него долг. Он наличие долга не отрицает, но денег на погашение долга за эти три года так и не появилось.

, Юлия, г. Иваново
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно ст. 808 ГК РФ

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Можно просить этот долг и больше «в долг» без документов не давать, брату в первую очередь.

Юлия
Клиент, г. Иваново

Не могу. Для меня это большая сумма. А сейчас я нахожусь в сложном финансовой положении.

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Юлия, в судебном порядке Вам денежные средства не взыскать, нужны доказательства, например расписка.

Юлия
Клиент, г. Иваново

Ни какие расписки он подписывать не хочет. Но на словах согласен отдать долг, но сроки в которые он обещает это сделать всё время сдвигается. Может всё же можно что-то сделать?

Пусть напишет расписку на эту сумму и обозначте новый срок возврата денежных средств. Так будет по справедливости.