Как избежать выселения из квартиры, которая была унаследована моим сыном?

Здравствуйте,

Ситуация: В 2010 году было оформлено наследование квартиры бабушки-внуку, в 2011 году получено свидетельство о праве собственности по завещанию (в приложении), до настоящего времени в квартире на доверительных отношениях и на праве "сына", проживал младший сын. По причине испорченных отношений- сын, то есть внук наследодателя, подаёт исковое заявление к отцу о признании утратившим права пользования помещением-квартирой ( в приложении ). Заседание суда назначено на 10.02.17. Подскажите пожалуйста на чем основать позицию ответчика в суде, что бы не лишится единственного жилья?

  • IMG_4599
    .jpg
  • IMG_4600
    .jpg
  • IMG_4601
    .jpg
  • IMG_4602
    .jpg
Уточнение от клиента

Здравствуйте,

Если у истца отсутствует оригинал завещания, есть только вписка от натариуса, можно ли оспорить в суде факт существования завещания?

, Николай, г. Новокузнецк
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Ситуации серьезная.

В отзыве на данное исковое заявление можно указать что выезд в другую квартиру был вынужденным, в связи с тем что истец чинили препятствия в пользовании спорным жилым помещением (выгонял, забрал ключи, поменял замки) и Ваши вещи остались в квартире. И это обстоятельства нужно доказать в суде.

Если есть оплаченными Вами квитанции ЖКХ, их тоже надо приложить к отзыву.

Николай
Клиент, г. Новокузнецк

А подскажите пожалуйста, кроме того, что Вы посоветовали. Имеет ли смысл оспорить наследство... ведь сын является первым в очереди...

Если бабушка серьезно не болела на момент составления завещания, оспорить завещания очень мало шансов.

При наследованиипо завещанию кто наследником какой очереди вообще не учитывается.