Как иностранному гражданину оспорить задержание сотрудниками полиции, если он находился не по месту регистрации?

Здравствуйте. Задержали иностранного гражданина на улице. Сказали что он должен находится по месту регистрации, она есть в Москве, задержали в Реутове. Шел в гости. Просили деньги в служебном автомобилей. Доставили в участок. Протокола нет более двух часов. Теперь коньяк уже хотят). Что делать?

, Юрий, г. Москва
Зураб Рагимханов
Юрист, г. Москва

В отделении ведите себя спокойно, но время от времени звоните своим близким и сообщайте, что Вы еще в отделении. Если Вам еще нет 18 лет, требуйте от сотрудников полиции официально сообщить Вашим родителям или другим родственникам, где Вы находитесь (ст. 5 Закона «О полиции»).

Сотрудники полиции не любят, когда о происходящем знают люди извне, даже если они у Вас отнимут телефон, важно, если о Вашем местонахождении уже стало известно. Просите своих близких или знакомых звонит в это ОВД и выяснять основания и предполагаемый срок Вашего задержания. В соответствии со ст.27.5 КоАП РФ срок задержания по большинству статей КоАП РФ не должен превышать 3 часов (однако, если Вас задержали за правонарушение, по которому одной из мер наказания является административный арест, Вас могут задержать на срок до 48 часов).
Если Вас задержали и привезли в отделение полиции без законных оснований, помните, что регистрировать Вас, снимать отпечатки пальцев (дактилоскопировать), фотографировать и снимать на видео без предъявления обвинения сотрудники полиции не имеют права. Эти действия производятся только в отношении лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, подвергнутых административному аресту, а также лиц, в отношении которых имеется повод к возбуждению дела об административном правонарушении, при невозможности установления их личности (ст.11. п.14 Закона «О полиции»).
В иных случаях дактилоскопирование проводится только с добровольного согласия гражданина на эту процедуру, которое должно быть дано в письменной форме (ст.5 Закона «О полиции»). Если Вам нет 18 лет, то такое согласие может дать только Ваш родитель или опекун.