Каковы права сотрудницы полиции, при сокращении во время декретного отпуска?

В процессе декретного отпуска мою должность сократили. И за 7 месяцев до окончания моего декретного отпуска я узнаю, что на это место берут другого сотрудника. На мой вопрос :" А если я через месяц выйду на работу, куда денете этого человека?" Мне ответили так: "Если ты выйдешь, предположим за 2 месяца до исполнения ребенку 3х лет,мы обязаны предоставить тебе место.А если ровно в 3 года,то мы на 2 месяца выводим в распоряжение, а после можем не предоставлять место, т.к. ребенку 3 года. И ты не являешься матерью малолетнего ребенка". Правомерны ли их действия? Я служу в полиции, но после окончания моего отпуска дальнейшую службу там не буду проходить, буду увольняться (но на работе никто не знает о моих планах и я говорю, что выйду). И как мне лучше поступить, чтоб не прогадать в финансах? Спасибо за ответ

, Галина Гриненко, г. Армавир
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Галина!

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3
части первой статьи 81 ТК РФ, допускается, если невозможно перевести
работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя
работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации
работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую
работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния
здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все
отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной
местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан,
если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым
договором. При этом не забывайте, что у Вас прописано в служебном контракте.

А так Вы ничего не теряете. Выходное пособие будет положено, 2 месяца в распоряжении — тоже не плохо. Ну и что из отпуска положено, если до ухода в отпуск по уходу за ребенком не использовали.

Галина Гриненко
Клиент, г. Армавир

А что значит "Два месяца в распоряжении?"