Положен мне отпуск на восстановление после операции?

ВЫПИСАЛАСЬ С БОЛЬНИЦЫ С Б/Л И ВЫПИСКОЙ НА ЛЕГКИЙ ТРУД ПРЕДПРИЯТИЕ ПРЕДЛОЖИЛИ ПОЙТИ В ОТПУСК ,А ТЕПЕРЬ Я ПРЕДПРИЯТИЮ ДОЛЖНА Т. К.Я ДО ОПЕРАЦИИ БЫЛА В ОТПУСКЕ ПО ГРАФИКУ.ПОЛОЖЕН МНЕ ОТПУСК НА ВОССТАНОВЛЕНИЕ?

, ОЛЬГА, г. Омск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Такого отпуска нет, работодатель скорее всего предложил Вам отпуск за свой счет, согласно статьи 128 ТК РФ:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

С Уважением, Надежда.