Могу ли я уехать в 16 лет получать профессиональное образование в другой город и жить там одной?

Если родители согласны на мое дальнейшее обучение , но уже самостоятельно, могу ли я в 16 уехать учиться одна?

, Олеся, г. Краснодар
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Олеся!

Согласно ст.20 ГК РФ 2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

То есть, вы можете жить самостоятельно с 14 лет. Однако, могут быть вопросы от органов опеки и попечительства. Если родители согласны, то все нормально.

Желаю удачи!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, да вы можете уехать в учебное заведение и жить там самостоятельно с согласия родителей, а можете пройти эмансипацию и тогда даже согласие родителей вам не потребуется

Статья 27. Эмансипация
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 27]
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Большинство ваших сверстников так и делает и даже с более раннего возраста. Но конечно возьмите согласие родителей чтобы кто нибудь не «обвинил» вас в бродяжничестве, что вы ушли из дома а родители не знают об этом.