Права собственника квартиры и управляющей компании

Здравствуйте. Имею двухуровневую квартиру с выходом на террасу (эксплуатируемая кровля) что является неотъемлемой частью квартиры . Все законно - проект, договор, оплата. Территория огорожена застройщиком согласно проекта. Не имеет инженерных систем требуемых допуска специалистов. Не имеет других входов кроме как из квартиры собственника. Содержу на террасе декоративные , редкие растения в горшках , которые требуют специализированного ухода ( должны содержаться притемпературе не ниже трёх градусов) для содержания в зимних условиях построил небольшую(10 м2 ) оранжерею , легкая конструкция с учетом ВСЕХ строительных норм и правил, пожарных и прочих правил . Управляющая Компания требует разрешение на постройку в ультимативной форме, грозят пожаловаться в надзорные органы для привлечения к административной ответственности. Терраса не является общедомовой собственностью. Правомерны ли действия УК ? Спасибо. С уважением Игорь Павлович.

, Игорь Павлович, г. Звенигород
Артур Ильясов
Адвокат, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Согласно ст. 51 Градостроительного кодекса РФ разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Объект капитального строительства — признается здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее — объекты незавершенного строительства), за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек.
В соответствии ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Следовательно, если Ваша оранжерея без фундамента или с плитой в качестве фундамента, то разрешение на его строительство и эксплуатацию не требуется.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Хоть терраса и не является общедомовой собственностью, но она считается самовольной постройкой если вы не получали разрешения от местной администрации, так как в любом случае вы подвергаете потенциальному риску своих соседей.

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка
Позиции высших судов по ст. 222 ГК РФ

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)
2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)
3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: