Как определяется соразмерность величины долга и имеющегося у должника имущества?

Как определяется соразмерность величины долга и имеющегося у должника имущества. Долг 300 тыс. У должника квартира на 6 млн и 1/2 доля на 1800000, есть другие содольщики, не вступившие еще в наследство.

Вкладов нет, есть пенсия.

Наложат арест на собственность? Могут ли продать? Или будут списывать с пенсионного счета?

, Татьяна, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В первую очередь взыскание обращается на денежные средства находящиеся на счетах, если их недостаточно, то уже пойдет обращение на иное имущество (приставы практически сразу наложат запрет регистрационных действий на два ваших объекта недвидимости), а далее они будут выбирать объект который по размеру меньше и соответственно дешевле, и будут его уже арестовывать, производить оценку и реализовывать.

Все что останется после уплаты основного долга, после удержания с вас исполнительского сбора и расходов на оценку — вам вернут в денежном выражении.

Относительно удержаний из пенсии, то если у вас есть имущество за счет которого фактически можно погасить долг, то приставы не будут этого делать в силу ст. 98 ФЗ Об исполнительном производстве:

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина
1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:
1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;
2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;
3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

2. При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника в порядке, установленном главой 8 настоящего Федерального закона.

С уважением Александр.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо, но о соразмерности Вы не ответили.

Татьяна

соразмерность — это то, что наиболее приближено по своей стоимости к сумме долга.

т.к. увас два объекта с большрй стоимостью 6 мл и 1,8 — то тут будет наиболее подходящий объект с наименьшей стоимостью.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Дополню ответ коллеги. Согласно ст. 69 З Об исполнительном производстве

3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.
4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.
5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

С Уважением, Надежда.