Как поменять статус домовладения в многоквартирный дом?

Домовладение, история возникновения относится к 1948 г(документы на выделение земельного участка не сохранились). 5 совладельцев, жилые помещения расположены по периметру, имеют общие стены, 1 общий подвал для хранения продуктов, 1 общий туалет во дворе, у каждого свой сарай, подведены газ,вода,электричество и все это распределено потребителям- собственникам.Каждый собственник имеет свой выход внутрь во двор. Из двора 1 выход на улицу. Земельный участок, на котором находится домовладение, находится в муниципальной собственности. Можно ли и как перевести его в статус многоквартирного дома?

Идея возникла в связи с желанием приватизации земельного участка, а для домовладения это куча проблем.

, Владимир, г. Краснодар
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Обращайтесь в суд с иском о признании домовладения многоквартирным домом, а вероятнее всего, т.к. у каждого своя квартира, то лучше обратиться в суд с иском о выделении в натуре доли в виде квартиры