Заберут ли меня в армию, если я буду поступать в колледж после 11 класса школы?

Заберут ли меня в армию,если я буду поступать в колледж после 11 класса?

Поступать буду в другой город,а так же 18 лет исполняется в марте,школу закачниваю в этом году. Могу ли рассчитывать на отсрочку до конца обучения в колледже?

, Никита, г. Великий Новгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Никита!

Вы спрашиваете:«Заберут ли меня в армию, если я буду поступать в колледж после 11 класса? Поступать буду в другой город, а так же 18 лет исполняется в марте, школу закачниваю в этом году. Могу ли рассчитывать на отсрочку до конца обучения в колледже?»

Если на день призыва Вы будете учиться в колледже, в армию Вас не призовут до окончания учебы. Но, если же закончите среднюю школу, а в колледж не поступите — придется идти в армию. Иными словами, в период учебы в армию Вас не призовут. Одного лишь намерения поступать в колледж для освобождения от призыва недостаточно.