Правомерно ли председатель СНТ подал иск о взыскании взносов?

Председатель СНТ подал в суд иск о взыскании с нас взносов за 6 лет. А нам вообще никто никогда не говорил про взносы и сам председатель только этим летом избрался.

, Тимур, г. Астрахань
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Во-первых, срок исковой давности 3 года, поэтому Вам в суде нужно заявить о его пропуске. Следовательно, будет ставиться вопрос о взыскании средств за 3 года, а не за 6.

Кроме того, в силу ч. 4 ст. 16 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

порядок установления размера членских взносов должен отражаться в уставе общества в обязательном порядке.

В силу п. 10 ч. 1 ст. 24 того же закона

принятие решений о формировании и об использовании имущества такого объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов относится к исключительной компетенции общего собрания.

Таким образом, Вам нужно посмотреть, кем (чем) были установлены эти суммы. Если нет ни решения общего собрания, ни в Уставе нет положения о том, что эти суммы могут взыскиваться, то требование — незаконно (о чем и надо сообщить в судебном зседании).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности и взносы взыщут только за 3 последних года. Если в СНТ заявление о вступлении не подавали, тогда можно будет требовать отказа в иске по основанию того, что вы член СНТ, но с вас могут взыскать по другому основанию.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В соответствии с Федеральным законом от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

членские взносы — денежные средства, периодически вносимые членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на содержание имущества общего пользования, оплату труда работников, заключивших трудовые договоры с таким объединением, и другие текущие расходы такого объединения;

Соответственно эти взносы вы должны платить если являетесь членами СНТ, для этого вас должны были принять в члены на основании вашего личного заявления.

ст. 18 данного закона:

4. Учредители садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения считаются принятыми в члены такого объединения с момента его государственной регистрации. Другие вступающие в такое объединение лица принимаются в его члены общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
5. Каждому члену садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в течение трех месяцев со дня приема в его члены правление такого объединения обязано выдать членскую книжку или другой заменяющий ее документ.

Кроме того, срок исковой давности составляет 3 года. соответственно если вы и являетесь членом СНТ, то если заявите о пропуске срока то взыскать с вас могут только за последние три года.