Правомерно ли по сумме страховки начисляют проценты кредита?

взял кредит товаром сумма товара 25000 к этои ссумме преплюсовали страховку получилось 27000 из этои ссуммы расчитали проценты. подскажите имеет ли банк право сумму страховки добавить в сумму товара если нет то куда мне обратится. я слышал что на страховку немогут быть проценты.

, олег, г. Апшеронск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можно обратиться в суд. Согласно ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»:

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Олег!

к этои ссумме преплюсовали страховку получилось 27000 из этои ссуммы расчитали проценты. подскажите имеет ли банк право сумму страховки добавить в сумму товара если нет то куда мне обратится. я слышал что на страховку немогут быть проценты.
олег

Безусловно это нарушение со стороны банка. Так называемые скрытые проценты.

Вы от страховки отказывались в течение 5 дней с момента получения кредита?

Проценты начисляют только на сумму долга.

Вы можете переплату в судебном порядке взыскать. Можете обратиться с жалобой не действия банка в Роспотребнадзор.

Желаю удачи!