Должен ли я буду возмещать затраты предприятия на мое обучение, если не отработаю 5 лет из-за нарушения моих прав?

Прошу помогите поступить правильно.

В 2010 году устроился на предприятие мастером смены. Отработав год, предприятие отправило меня учиться в высшее учебное заведение со 100% оплатой обучения. Получил диплом по окончании учебы в начале лета 2016 года. По условию ученического договора я должен отработать после окончания обучения на предприятии в течении пяти лет (что и собирался сделать), или вернуть все издержки предприятия за время учебы. С тех про на предприятии несколько раз менялось руководство, выпускались дополнительные соглашения к трудовому договору в связи с разными причинами. В середине 2016 года я стал работать на предприятии начальником производства. Перед Новым годом (2017) у нас еще раз сменилось руководство. Пришли новые реорганизации. Меня часто вызывают на работу в выходные дни. Приходиться работать по 10-12 часов в сутки это не считая, что в любой момент тебе звонят подчиненные т.к. у нас непрерывное производство. Переработку оплачивают менее половины. Недавно принесли очередное доп. соглашение, где забирают дополнительные дни к отпуску (я работаю на первой сетке вредности), талоны на лечебно-профилактическое питание, увеличивают рабочую неделю с 36 до 40 рабочих часов. В скором будущем мне придется принять новое производство в котором присутствуют химические продукты первой степени опасности, вопросы же промышленной безопасности игнорируются, что приведёт в свою очередь к трагедиям за которые придётся отвечать не мне. Скажите если я не подпишу новое трудовое соглашение обязан ли я буду выплатить предприятию «отступные» по ученическому договору. У меня двое несовершеннолетних детей, уйдя с работы, не хотел бы, чтобы от этого пострадала семья.

  • Доп.соглошение предложенное стр. 1
    .jpg
  • Доп.соглошение предложенное стр. 2
    .jpg
  • Доп.соглошение прошлое
    .jpg
  • Трудовой договор стр.1
    .jpg
  • Трудовой договор стр.2
    .jpg
  • Ученический договор стр.1
    .jpg
  • Ученический договор стр.2
    .jpg
  • Ученический договор стр.3
    .jpg
, Владимир, г. Пермь
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте! Согласно статье 249 Трудового кодекса в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Законодательство не установило конкретный перечень уважительных причин для увольнения до истечения срока отработки, поэтому этот перечень может быть определен работодателем и работником в договоре об обучении. В заключенном Вами договоре определены основания для увольнения, освобождающие Вас от оплаты обучения.

Сейчас Вы работаете на должности в соответствии с полученной квалификацией. Вам предлагают подписать дополнительное соглашение об изменении условий трудового договора в части обеспечения дополнительных гарантий и компенсаций в области охраны труда. На мой взгляд, это дополнительное соглашение не соответствует закону.

В нем указано, что по результатам оценки условий труда установлен класс вредности 3, подкласс 3.1. Согласно статье 117 ТК РФ в данном случае предусмотрен доп отпуск не менее 7 дней. Для работников с вредными условиями труда выдача молока согласно статье 222 ТК РФ производится по нормам, установленным Приказом Минздравсоцразвития России от 16.02.2009 N 45н. Отмена выдачи молока возможна только на основании результатов специальной оценки условий труда. Лечебно- проф. питание выдается только на особо вредных работах (ст. 222 ТК). Рекомендую потребовать ознакомиться с результатами специальной оценки условий труда перед тем, как подписывать доп соглашение.

Но в любом случае отказ от подписания этого дополнительного соглашения не является основанием для увольнения по инициативе предприятия, и значит, основанием для взыскания затрат на обучение.

Если все-таки решите, что работать дальше не можете, то можно провести переговоры и уволиться по соглашению сторон, в котором определить освобождение вас от возмещения затрат на обучение (ст. 78 ТК).

Статья 80 ТК РФ также предусматривает возможность увольнения работника по собственному желанию в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора. Это на случай, если конфликт не удастся урегулировать. Но нарушение норм трудового права (например, непредоставление доп отпуска) нужно подтверждать, для чего обращаться в государственную инспекцию труда, комиссию по трудовым спорам.

Заявление об увольнении по собственному желанию нужно мотивировать именно нарушением норм трудового законодательства. В этом случае суд может признать уважительной причиной увольнения и освободить от оплаты обучения.

В договоре об обучении предусмотрена выплата предприятию неустойки в 10 % при увольнении без уважительных причин до срока отработки. Это незаконно, статья 249 ТК предусматривает только возмещение затрат на обучение, без неустоек. Условия договора об обучении не могут ухудшать положение работника по сравнению с условиями закона. Поэтому неустойку с Вас не должны взыскать.

Здравствуйте! Отчаиваться не стоит. Во-первых, перевести вас на другую должность без вашего согласия нельзя. Поэтому если будет предложено занять должность, с которой вы опасаетесь не справиться, нужно попытаться объяснить, что не согласны на перевод и согласны работать на прежней. Во-вторых, по условиям договора об обучении вы не обязаны безусловно соглашаться на все предложения работодателя о переводе. Вы обязаны работать по специальности в соответствии с полученной в ВУЗе квалификацией. Поэтому попытайтесь подобрать должность на предприятии, которая Вас больше бы всего устроила, и работать положенный срок на ней.