Как доказать фиктивность брака и привлечь к ответственности за это мужа умершей тети?

умерла тетя 98 лет.20 лет назад заключила фиктивный брак с узбеком .вместе не проживали но приезжал продукты лекарства привозил.Состоял в браке с тетей и зарегистрировал брак с гражданкой Узбекистана.Родились 2 детей.Без ведома тети прописал детей в квартиру к ней.Естественно имеет право как муж.Приводил жену она спала и жила там пока искали съемную квартиру.Умерла тетя 7 месяцев назад.Никому ничего не сказал про смерть куда похоронил.Усматриваем махинацию завещания не знаем

, валентина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Увы, но родственники в данном случае не обладают правом требовать признать брак недействительным.

В соответствии со ст. 28 Семейного кодекса РФ,

1. Требовать признания брака недействительным вправе:
несовершеннолетний супруг, его родители (лица, их заменяющие), орган опеки и попечительства или прокурор, если брак заключен с лицом, не достигшим брачного возраста, при отсутствии разрешения на заключение брака до достижения этим лицом брачного возраста (статья 13 настоящего Кодекса). После достижения несовершеннолетним супругом возраста восемнадцати лет требовать признания брака недействительным вправе только этот супруг;
супруг, права которого нарушены заключением брака, а также прокурор, если брак заключен при отсутствии добровольного согласия одного из супругов на его заключение: в результате принуждения, обмана, заблуждения или невозможности в силу своего состояния в момент государственной регистрации заключения брака понимать значение своих действий и руководить ими;
супруг, не знавший о наличии обстоятельств, препятствующих заключению брака, опекун супруга, признанного недееспособным, супруг по предыдущему нерасторгнутому браку, другие лица, права которых нарушены заключением брака, произведенного с нарушением требований статьи 14 настоящего Кодекса, а также орган опеки и попечительства и прокурор;
прокурор, а также не знавший о фиктивности брака супруг в случае заключения фиктивного брака;
супруг, права которого нарушены, при наличии обстоятельств, указанных в пункте 3 статьи 15 настоящего Кодекса.