Как правильно рассчитываются отпускные?

Добрый день! Я работаю в школе учителем, с 1 сентября по 31 декабря дополнительно работала воспитателем в группе продлённого дня(ГПД).На работе это было оформлено приказом о расширении должностных обязанностей. С января я на ГПД не работаю. Сейчас мне хотят выплатить отпускные за отработанные 4 месяца в качестве воспитателя ГПД, соответственно средняя ежемесячная зарплата для расчета отпускных за год будет гораздо меньше. Скажите, законно ли действует бухгалтерия в этом случае?

, Юлия, г. Архангельск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Бухгалтерия не права. Согласно статьи 114 ТК РФ:

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Средний заработок на основании статьи 139 ТК РФ:

Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.
Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.
При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).
Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).
Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.
В коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников.
Особенности порядка исчисления средней заработной платы, установленного настоящей статьей, определяются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Т.е. Ваша зарплата (вся + совмещение у данного работодателя) за 12 месяцев / на 12 / 29,3 х на количество дней отпуска.

С Уважением, Надежда.