Муниципальная квартира, умер собственник, а квитанции приходят на его имя

Хозяин квартиры умер. По некоторым причинам квартира ушла городу. По словам женщины которая этим занималась , через суд распреватизирована.

Мы живём в этой квартире три года Ушла городу она два года назад может два с половиной. Нам присылали письмо из муниц полтора года назад. О выселении. Год назад приходили женщины , спросили на каком основании живём . Отметили у себя

Пол года назад мы перестали платить коммунальные

Но квитанции об оплате приходят до сих пор на умершего хозяина

Вопрос : могут ли выселить, и почему так долго это не делают. И могут ли привлечь за неуплату коммунальных.

, Татьяна, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

А вы какое отношение к хозяину имеете? И как получилось что вы стали проживать в данной квартире? Ранее были зарегистрированы в данном помещении?

Татьяна
Клиент, г. Москва

Нет. Не были зарегистрированны. Родственница хозяина пыталась оформить квартиру на сына , внук умершего. Но этот внук умер неожиданно. Она не успела и предупредила нас что потеряла квартиру. А мы у неё снимали квартиру. Перестали платить ей только пол года назад. Но с момента Ее предупреждения прошло около двух или трёх лет.

Теперь подробнее.

Квартира в собственности чей либо или в социальном найме? Квартира на момент смерти хозяина принадлежала ему или была в социальном найме? Вы у родственницы снимали эту квартиру?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Касательно оплаты, в силу ст. 153 ЖК РФ:

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

В отношении выселения, согласно ст. 90 ЖК РФ:

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

С Уважением, Надежда.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Не очень поняла. То есть нас могут выселить ?

Не очень поняла. То есть нас могут выселить?
Татьяна

Если квартира не в собственности, я привела вам норму закона. Но до суда не так часто, в таких случаях, доходят.