Перевозка детей по России неродным человеком

Здравствуйте Я не родной дед внуку и мы хотели с ним попутешествовать по России на самолётах и поездах. Внуку 12 лет. Какой возраст считается детским для покупки билетов? И какие сопроводительные документы должны быть с собой при его перевозке? Спасибо!

, Толмачёв Олег Радомирович, г. Улан-Удэ
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

И какие сопроводительные документы должны быть с собой при его перевозке?
Толмачёв Олег Радомирович

Свидетельство о рождении и полис обязательного медицинского страхования. Хотя закон и не предполагает получение от родителей нотариального согласия на проезд ребенка без их сопровождения по территории России, на всякий случай его стоит получить.

Какой возраст считается детским для покупки билетов?
Толмачёв Олег Радомирович

Все зависит от того транспорта на котором осуществляется проезд.

«Воздушный кодекс Российской Федерации»

Статья 106
2. Пассажир воздушного судна имеет право:
3) бесплатного, при международных воздушных перевозках — в соответствии с льготным тарифом, перевоза с собой одного ребенка в возрасте не старше двух лет без предоставления ему отдельного места. Другие дети в возрасте не старше двух лет, а также дети в возрасте от двух до двенадцати лет перевозятся в соответствии с льготным тарифом с предоставлением им отдельных мест;

тут все зависит от тарифов установленных перевозчиком.

Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ
«Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»

1. При проезде в транспортном средстве, осуществляющем регулярные перевозки пассажиров и багажа, пассажир имеет право:
1) перевозить с собой бесплатно в городском и пригородном сообщении детей в возрасте не старше семи лет без предоставления отдельных мест для сидения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи;
2. В случаях, если в установленном порядке запрещена перевозка в транспортных средствах детей без предоставления им отдельных мест для сидения, пассажир имеет право перевезти с собой двух детей в возрасте не старше двенадцати лет с предоставлением им отдельных мест для сидения за плату, размер которой не может составлять более чем пятьдесят процентов провозной платы.

Федеральный закон от 10.01.2003 N 18-ФЗ «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации»

Статья 83
Пассажир имеет право при проезде в поездах дальнего следования:
провозить с собой бесплатно одного ребенка в возрасте не старше 5 лет, если он не занимает отдельное место, а также детей в возрасте от 5 до 10 лет с оплатой в соответствии с тарифом;
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.