Сколько квадратных метров приходится на одного прописанного в квартире человека?

В квартире площадью 51кв/м прописано и проживают 5 человек. Сколько должно быть выделено кв/м на 1-го человека, и как можно решить этот вопрос? Проживают две разные семьи, и одна из них не работает и не оплачивает ЖКХ.

, Владимир, г. Ростов
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир!

А с какой целью вы хотите это определить? И вас интересует сколько положено квадратов или сколько фактически приходится?

Желаю удачи!

Владимир
Клиент, г. Ростов

Сколько полагается 1-го человека кв/м. С целью расселения или высыления, квартира не приватизированная.

Владимир

Учетная норма жилой площади определяется на местном уровне. В вашем городе должно быть постановление местной думы, где указана такая норма. В среднем в городах по России 9-10м2. Обратитесь с данным вопросом в местную администрацию, так как в интернете, я не нашла информации об учетной норме в вашем городе.

Желаю удачи!

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

Ниже привожу содержание ст. 50 ЖК РФ, которая имеет прямое отношение к Вашему вопросу. Вам нужно в администрации своего поселения узнать эту норму. Единой нормы по России не существует.

Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения

1. Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее — норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.

2. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.

3. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть
установлены иные нормы предоставления.

4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее — учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

5. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.

6. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49
настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть
установлены иные учетные нормы.