На каких основаниях приписывают статью 228. 1 ч 5 УК РФ?

Здравствуйте, у меня поймали 5 знакомых, одна из девочка. 4 человека в данный момент заключены под стражу, производили у них обыск, наркотиков не нашли. Но ранее, задержали знакомого с весом, 1.5кг спайса.

сейчас сформированна группа, у 5 знакомых ,без веса, есть только переводы, и первые показания, где фактически признают вину.. Приписывают 228.1 ч.5, какие сроки могут быть? и вообще возможно, что отпустят? И на каких основаниях могут держать, если у них не было наркотиков?

, Ирина, г. Самара
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Ответственность очень серьезная

5. Деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового или пожизненным лишением свободы.
4 человека в данный момент заключены под стражу
Ирина
И на каких основаниях могут держать
Ирина

Без оснований держать не могут, а чтобы говорить об основаниях нужно видеть материалы дела.