Уплачивается ли НДФЛ с полученной компенсации при передачи доли по договору о разделе имущества?

Добрый день. У нас с братом на руках св-ва о праве на наследство по закону. По 1/2 доли в квартире. Если по договору о разделе наследственного имущества я передам ему свою долю, а он мне оговоренную в договоре компенсацию в виде денежной суммы должен ли я буду с этой суммы платить НДФЛ? По идее это же не доход?

, Олег, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, полагаю что НДФЛ не уплачивается, есть письмо на этот счет

Письмо
Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 2
июля 2012 г. N 03-04-05/9-815

Об освобождении от налогообложения НДФЛ
компенсации несоразмерности получаемого наследственного имущества с
наследственной доли, выплачиваемой наследнику

От НДФЛ освобождаются, в частности, доходы в денежной и натуральной
формах, получаемые от физлиц в порядке дарения. Исключение —
вознаграждение, выплачиваемое наследникам (правопреемникам) авторов
произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений
и промышленных образцов.
ГК РФ предоставляет некоторым наследникам при разделе наследства
преимущественное право на неделимую вещь, на предметы обычной домашней
обстановки и обихода.
Несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве
на которое заявляет наследник, с его наследственной долей устраняется
так. Он передает остальным наследникам другое имущество из состава
наследства или предоставляет иную компенсацию, в т. ч. выплачивает
соответствующую сумму.
Компенсация несоразмерности получаемого наследственного имущества с
наследственной долей, выплачиваемая наследнику, не облагается НДФЛ.

Кроме того, согласно ст 217 НК РФ

п.18

Не подлежат налогообложению такие доходы физических лиц как доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов.

таким образом налог по данному договору о денежной компенсации платить не будете, с Уважением.

Олег
Клиент, г. Москва

Да, но это письмо 2012 г. За это время могли изменится некоторые нормы. Да и речь в нем идет о неком преимущественном праве.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, с указанной суммы НДФЛ не уплачивается.

Письмо Минфина России от 02.07.2012 N 03-04-05/9-815э

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
По общему правилу, закрепленному в ст. 41 Кодекса, доходом для целей налогообложения признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить.
В соответствии с п. 1 ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.
Перечень доходов, освобождаемых от обложения налогом на доходы физических лиц, содержится в ст. 217 Кодекса.
Согласно п. 18 ст. 217 Кодекса освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов.
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности, если иное не предусмотрено ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс).
При этом в соответствии с п. 1 ст. 1114 Гражданского кодекса днем открытия наследства является день смерти гражданина.
Пунктом 1 ст. 1170 Гражданского кодекса установлено, что несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на основании ст. ст. 1168 или 1169 Гражданского кодекса, с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы.
Таким образом, на основании п. 18 ст. 217 Кодекса компенсация несоразмерности получаемого наследственного имущества с наследственной доли, выплачиваемая наследнику, не подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц.
Да, но это письмо 2012 г. За это время могли изменится некоторые нормы. Да и речь в нем идет о неком преимущественном праве.
Олег

П. 18 ст. 217 НК РФ не претерпел изменений.

На этот счет дополнительно было еще разъяснение

<Письмо> ФНС России от 30.08.2013 N БС-4-11/15797
«Об уплате налога на доходы физических лиц»

На основании пункта 18 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) по налогу на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов.
Думаете можно спойкно заключать этот договор и не переживать?
Олег

Да. Тут нет оснований для налогообложения.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

По данному вопросу есть разъяснения Минфина России. (Письмо Минфина РФ от 11.10.2011 N 03-04-05/0-722)

В соответствии с п. 18 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов.
Согласно ст. 1110 Гражданского кодекса Российской Федерации при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил Гражданского кодекса Российской Федерации не следует иное.
В силу ст. 1165 Гражданского кодекса Российской Федерации наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
По мнению Департамента, раздел наследственного имущества, находящегося в общей долевой собственности наследников, в соответствии с унаследованными долями не приводит к возникновению дохода, подлежащего налогообложению налогом на доходы физических лиц.

То есть, по мнению Минфина России налог при разделе наследства в виде квартиры, находящейся в долевой собственности уплачивать не требуется.

Да, но это письмо 2012 г. За это время могли изменится некоторые нормы. Да и речь в нем идет о неком преимущественном праве.
Олег

Нет, ничего не изменилось. Посмотрите письмо, которое выложено мной.

Олег
Клиент, г. Москва

Думаете можно спойкно заключать этот договор и не переживать?