Включение ребёнка в приватизацию муниципальной квартиры матери

Ребенок прописан совместно с отцом в уже приватизированной квартире, а мать собирается приватизировать своё муниципальное жилье. Будет ли ребенок включен в приватизацию муниципальной квартиры матери? И какие документы нужно дополнительно предоставить в МФЦ в связи с данным обстоятельством? Родители в браке

, Екатерина, г. Саратов
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если ребенок не участвовал ни разу в приватизации, то в квартире матери ребенок участвовать в приватизации должен в обязательном порядке. В данном случае ребенку можно выделить долю, которая соответствует количеству квадратных метров на человека в вашей области. Доля будет не очень большой. Это вам пригодится на будущее, когда вы захотите поменять квартиру на другую. В другой квартире нужно будет по требованию опеки выделить долю не меньше, чем в этой квартире, где ребенок участвует в приватизации

Екатерина
Клиент, г. Саратов

Спасибо огромное! А подскажите пожалуйста, какие докумены в мфц надо будет предоставить, чтобы ребенка включили?

До МФЦ вы должны заключить договор бесплатной передачи жилья в собственность граждан. Для его заключения понадобятся: свидетельство о рождении ребенка, постановление об утверждении договора соцнайма, договор соцнайма, поквартирная карточка, карточка прописки, ваш паспорт, ордер (если квартира получена по ордеру).