Платится ли налог при продаже приватизированной дачи?

Здравствуйте!

Подскажите,пожалуйста. Нужно ли платить налог с продажи дачи.

Для продажи дача была приватизирована. Приватизация прошла 17.02.16, дача была продана 02.03.16.

При продаже дача в договоре указано ,что продается дом (назначенное жилое, стоимость 230тыс. руб) и земельный участок (категория земель под садоводство,стоимость 320тыс. руб.). Платится ли в этом случае налог? И если да,то в какие сроки? И могу ли я иметь какие-то льготы при уплате налога,если у меня инвалидность 3 группы (инвалид детства)?

Заранее спасибо.

, Мария, г. Волгоград
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

это зависит от кадастровой стоимости недвижимости, т.к. права собственности возникли в 2016 году и необходимо учитывать положения статьи 217.1 НК

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

, помимо нормы о вычете

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
Мария
Клиент, г. Волгоград

Спасибо большое! А каким образом узнать кадастровую стоимость?

А каким образом узнать кадастровую стоимость?
Мария

кадастровый паспорт