Не отпускают на УДО из КП из-за нехватки рабочей силы

Правомерно ли администрации в подачи ходотайств на УДО отказывать,ссылаясь на нехватку осужденных в КП "мол ждите замену" а когда онная приходит то уже у многих подходит конец срока,или остаётся 2-3 месяца и только догда их предоставляют на УДО. Все делается для галочки.У админтстрации все схвачено на местном уровне.УКП -ИК-4 п Плишкино Иркутская обл.

, Зинаида, г. Иркутск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Отказы неправомерны, если причины отказов именно эти.

нехватку осужденных в КП «мол ждите замену»
Зинаида

Но я думаю вряд ли администрация отражает в официальных документах именно эту причину. Ну а так как условно-досрочное освобождение не является обязанностью и все зависит от поведения осужденного и его исправления — а этот момент опять же определяет администрация ИУ — добиться УДО тут будет сложно, хотя все-таки решение принимает не администрация а суд, причем решение суда об отказе в УДО Вы также можете обжаловать.