Правомерность действий председателя районного суда, которые нарушают сроки принятия решения по уголовному делу

В связи с большой загруженностью председатель районного суда задержал на 35 дней передачу судье уголовного дела, поступившего в суд с постановлением о применении принудительных мер медицинского характера. По выходу из отпуска судьи Ануфриева председатель суда поручил ему рассмотрение указанного уголовного дела. Как соотносятся действия председателя районного суда с требованиями закона о сроках принятия решения по уголовному делу, поступившему в суд?

, Юлия Выборова, г. Комсомольск-на-Амуре
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Сроки серьезно нарушены

Статья 227. Полномочия судьи по поступившему в суд уголовному делу
1. По поступившему уголовному делу судья принимает одно из следующих решений:
1) о направлении уголовного дела по подсудности;
2) о назначении предварительного слушания;
3) о назначении судебного заседания.
2. Решение судьи оформляется постановлением, в котором указываются:
1) дата и место вынесения постановления;
2) наименование суда, фамилия и инициалы судьи, вынесшего постановление;
3) основания принятого решения.
3. Решение принимается в срок не позднее 30 суток со дня поступления уголовного дела в суд. В случае, если в суд поступает уголовное дело в отношении обвиняемого, содержащегося под стражей, судья принимает решение в срок не позднее 14 суток со дня поступления уголовного дела в суд. По просьбе стороны суд вправе предоставить ей возможность для дополнительного ознакомления с материалами уголовного дела.