Обязаны ли родители оборачивать учебники?

Обязаны ли родители оборачивать учебники, если об этом сказано в школьном библиотечном положении ? Имеют ли право учителя забирать учебники, если они без обложки?

, Юрий, г. Москва
Антон Кравец
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если Вы или Ваш ребенок берет учебники в школьной библиотеке, Вы соглашаетесь с Положением библиотеки, а соответственно должны его соблюдать.

Юрий
Клиент, г. Москва

Даже при том, что в законе об образовании такой обязанности у нас нет? Значит, учителя имеют полное право забрать учебник без обложки?

Формально, учебник могут забрать за несоблюдение Положения школьной библиотеки. Законами РФ, в т.ч. и Законом об образовании, такие нюансы не рассматриваются. Существует подведомственность нормативно-правовых актов. Кроме того, есть ещё Устав школы, возможно там также есть пункт о библиотеке.

Есть также государственные библиотеки, и когда Вы приходите туда, то Вам дают ознакомиться с Правилами библиотеки, которые Вы обязаны соблюдать. Но никакими Законами эти правила не устанавливаются.