Выезд за границу РФ по заграничному паспорту с девичьей фамилией

Здравствуйте! Вопрос такой - невеста будет менять фамилию в июле после свадьбы. А в сентябре мы планируем поехать в Армению-Грузию. Нужно будет в обязательном порядке успеть поменять загранпаспорт или можно будет по старому (с девичьей фамилией) съездить?

И как быть, если есть действующий шенген в паспорте с девичьей фамилией? можно будет не менять паспорт и по старому (с девичьей фамилией) съездить до окончания срока действия (хотя бы визы)?

Выезд из России может быть затруднён или запрещён паспортным контролем??

, Георгий, г. Москва
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день Георгий.

Органы ЗАГС самостоятельно не отправляют информацию о смене лицом фамилии, а уж тем более в подразделения пограничного контроля. Поэтому вы можете спокойно передвигаться по действующему заграничному паспорту, тем более что все билеты на поездку заграницу будут приобретаться именно по нему. Единственный момент при оформлении, случайно не перепутайте и не напишите старую фамилию.

Удачного отдыха.