Пользование квартирой при долевом владении. Доли не выделены

Есть три комнаты 8.3 и 14.5 18.5. Три собственника. Доли в квартире 1/2 1/4 1/4. 1/4 это 10.5 м. В 14.5 комнате стоит шкаф собственника 1/4 могу ли я его убрать. Или в любое аремя ое может зайти и им пользоваться.

, Светлана, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Участники долевой собственности пользуются недвижимостью по соглашению между собой, если такого соглашения не достигнуто, то данный вопрос может быть решен в судебном порядке путем подачи иска об определении порядка пользования квартирой. Также следует учитывать, что в случае если у одного участника долевой собственности будет доля по квадратам больше, то остальные имеют право на компенсацию. В связи с чем считаю, что если порядок пользования квартирой не определен, то и шкаф Вы убрать без соглашения не можете.Вернее физически можете это сделать, но собственник шкафа может его вернуть на место.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

Все спорные вопросы, которые касаются пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, при отсутствии согласия, разрешаются в судебном порядке.

Так, согласно ст. 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Таким образом, для упорядочивания быта и нахождения вещей собственников долей в жилом помещении, Вам необходимо заключить письменное соглашение или обратиться в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением.

В решении будет определено, где должно располагаться имущество каждого из собственников в жилом помещении, могут быть урегулированы вопросы пользования общими местами (кухня, туалет, ванна).

К ответу прикладываю примеры судебной практики по Вашей ситуации.

В этих решениях как раз рассматриваются вопросы, чья вещь и где должна находится. Кто, что должен убрать.

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день Светлана.

Есть три комнаты 8.3 и 14.5 18.5. Три собственника. Доли в квартире 1/2 1/4 1/4. 1/4 это 10.5 м. В 14.5 комнате стоит шкаф собственника 1/4 могу ли я его убрать. Или в любое аремя ое может зайти и им пользоваться.
Светлана

Согласно ст. 24ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Шкаф не находится в долевой собственности, поэтому распоряжаться им нельзя. Однако, если он Вам мешает, это другой вопрос.

Вам можно обратиться в суд с иском об определении порядка пользованием жилым помещением, в котором включить прошение: об устранении причн пользования Вами помещением, если данный шкаф Вам мешает, порядка нахождения имущества каждого собственника.