Может ли моя мама заверить нотариально копию свидетельства о рождении без меня?

Может ли моя мама заверить нотариально копию свидетельства о рождении без меня?Тк я нахлжусь за границей?

, Алиса, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Да, может. Главное чтобы у неё был оригинал.

Статья 77. Свидетельствование верности копий документов и выписок из них
Нотариус свидетельствует верность копий документов и выписок из документов, выданных органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, гражданами.
Верность выписки может быть засвидетельствована только тогда, когда в документе, из которого делается выписка, содержатся решения нескольких отдельных, не связанных между собой вопросов. Выписка должна воспроизводить полный текст части документа по определенному вопросу.
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Алиса, здравствуйте! При наличии оригинала, можно без проблем заверить копию документа.

С Уважением!

Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

конечно может, главное с собой иметь оригинал такого документа