Не проживаю в квартире, но вынуждают оплатить задолженность

С меня через ФССП собираются взыскать более 70000р за задолженность по оплате квартиры. В квартире я не проживаю (и никогда не проживал). Квартира отдана по договору социального найма, где главный наниматель - мой родственник (он и проживает в квартире), а я и еще несколько человек являются сонаемщиками. Вопрос - действительно ли я обязан выплачивать эту сумму?

, Саша,
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, это действительно так.

Вы были вселены в квартиру (зарегистрированы в ней по месту жительства) в качестве члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма.

А в соответствии со ст. 69 Жилищного кодекса РФ:

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.