Какой налог платить гражданину украины от продажи имущества в россии?

здравствуйте! я гражданка России и здесь же покупаю дом,но продавец гражданка украины. Стоимость дома 550т. какой налог ей прийдется заплатить?

, Галина, г. Белгород
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Галина.

Налогообложение НДФЛ не зависит от гражданства физ. лица. При определении ставки по НДФЛ решающее значение имеет является ли гражданка Украины резидентом или нерезидентом по НДФЛ.

О том, кто такие налоговые резиденты, говорится в п. 2 ст. 207 НК РФ. Это физические лица, которые фактически находятся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Если гражданка Украины — резидент, то она заплатит 13 % от цены реализации + сможет воспользоваться имущественным вычетом при продаже квартиры.

Если гражданка Украины — не резидент, то она заплатит 30 % и не сможет воспользоватся имущественным налоговым вычетом.