Законно ли предоставление займа юридическим лицом физическому под материнский капитал. Ребенку нет 3-х лет

При продаже квартиры покупатель предложил оплатить часть стоимости наличными, оставшуюся часть материнским капиталом. Ребенку не исполнилось 3-х лет. Для того, чтобы получить мат кап покупатель хочет заключить договор займа с определенным юр лицом (не кредитной организацией) одновременной с продавцом заключить договор купли-продажи с обременением, дабы с этими документами обратиться в ПФ для получения мат капитала. Заимодавец получает определенную комиссию после получения мат капитала, а остальную сумму по расписке обязуется передать продавцу квартиры. Насколько это законно?? Чем это грозит продавцу??

, Галина, г. Красноярск
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Изложенную схему

Для того, чтобы получить мат кап покупатель хочет заключить договор займа с определенным юр лицом (не кредитной организацией) одновременной с продавцом заключить договор купли-продажи с обременением, дабы с этими документами обратиться в ПФ для получения мат капитала. Заимодавец получает определенную комиссию после получения мат капитала, а остальную сумму по расписке обязуется передать продавцу квартиры.
Галина

Вам предложило юридическое лицо, заимодавец? Видимо да, но по этой схеме ПФР вряд ли выделит Вам средства. Хотя

7. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала
направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение
основного долга и уплату процентов по займам, в том числе обеспеченным
ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения,
предоставленным гражданам по договору займа, в том числе обеспеченного
ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения, заключенному
с одной из организаций, являющейся:(в ред. Федерального закона от 23.05.2015 N 131-ФЗ)
1) кредитной организацией в соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности»;
На день вступления в силу Федерального закона от 08.03.2015 N 54-ФЗ
кредитные потребительские кооперативы должны соответствовать условию,
предусмотренному пунктом 3 части 7 статьи 10 данного документа (в
редакции Федерального закона от 08.03.2015 N 54-ФЗ), за исключением кредитных потребительских кооперативов, с которыми заключены договоры займа на приобретение (строительство) жилого помещения (часть 2 статьи 2 Федерального закона от 08.03.2015 N 54-ФЗ).

3) кредитным потребительским кооперативом в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2009 года N 190-ФЗ «О кредитной кооперации», осуществляющим
свою деятельность не менее трех лет со дня государственной регистрации;
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 54-ФЗ)

4) иной организацией, осуществляющей предоставление займа по договору
займа, исполнение обязательства по которому обеспечено ипотекой.

Но если очень сильно «горит» предложение о продаже, то лучше с продавцом заключить (у нотариуса) предварительный договор, с выплатой предоплаты, а затем уже решать с ПФР по перечислению материнского капитала на покупку.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

По сути это возможно с кредитной организацией, поскольку согласно:

7. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по займам, в том числе обеспеченным ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения, предоставленным гражданам по договору займа, в том числе обеспеченного ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения, заключенному с одной из организаций, являющейся:

(в ред. Федерального закона от 23.05.2015 N 131-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) кредитной организацией в соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности»;

2) утратил силу. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 54-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
На день вступления в силу Федерального закона от 08.03.2015 N 54-ФЗ кредитные потребительские кооперативы должны соответствовать условию, предусмотренному пунктом 3 части 7 статьи 10 данного документа (в редакции Федерального закона от 08.03.2015 N 54-ФЗ), за исключением кредитных потребительских кооперативов, с которыми заключены договоры займа на приобретение (строительство) жилого помещения (часть 2 статьи 2Федерального закона от 08.03.2015 N 54-ФЗ).

3) кредитным потребительским кооперативом в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2009 года N 190-ФЗ «О кредитной кооперации», осуществляющим свою деятельность не менее трех лет со дня государственной регистрации;