Как мне оформить в собственность землю, выделенную под пашню в 1992 году?

Мне выделен земельный участок в Тверской области в 1992году на 15м2- имеется свидетельство о собственности старого образца от сентября 1992г., дополнительно в 1993г дали землю под пашню 15м2, но документы на него не были оформлены.(т.е. не мне одной а всей деревни, кто хотел) Все 25 лет пашня удобрялась и использовалась под картошку и др. овощи. Также посажены деревья и кустарники. В 2017 году собралась оформить свой участок, но мне сказали, что 15м2 под пашню считается не законным, т.к. нет никаких документов и мне надо его выкупать. Я пенсионерка, мне 60лет; как мне быть? Есть ли льготы на оформление этого участка. Сельсовет 10 лет назад расформировали/

, галина, г. Тверь
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

У кого Вам нужно выкупать участок? На землю претендует еще кто-то? Муниципалитет?

В целом Вам можно будет подать заявление в суд о признании права собственности на этот участок на основании приобретательной давности.

Статья 234 ГК РФ Приобретательная давность
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
Признание права собственности гражданина на земельный участок по давности владения осуществляется судом общей юрисдикции по месту нахождения земельного участка в соответствии с нормами о рассмотрении дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение, в порядке ст. ст. 264–268 нового ГПК РФ, который вступил в силу с 1 февраля 2003 г., – при отсутствии спора о праве.
В процессе судебного разбирательства для признания за истцом права собственности на землю необходимо установить именно те обстоятельства, о которых говорит ст. 234 ГК РФ: добросовестность, открытость и непрерывность владения земельным участком как своим собственным в течение не менее чем 15 лет.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
дополнительно в 1993г дали землю под пашню 15м2, но документы на него не были оформлены-
добрый день — вообще нет документов ни каких- постановлений сельсовета в архиве нет? если так то скорее увы — придётся выкупать если обратитесь в суд там все нужно доказывать и в суде местная власть предоставит сведения что этот участок в их собственности ....