Могу ли я не платить за кап ремонт, если в квартире никто не прописан?

Я выставила квартиру на продажу В ней никто не прописан.Могу ли я не платить кап ремонт.Ни кто не проживает

, Татьяна, г. Челябинск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Все собственники помещений в доме обязаны оплачивать взносы на кап ремонт, за исключением домов в аварийном состоянии. Непроживание в квартире не освобождает от уплаты взносов.

Согласно ст.153 ЖК РФ 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: 5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
Согласно ст.169 ЖК Рф 3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.

Желаю удачи!

Жан Наджарян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна.

Если Вы являетесь собственником помещения (в т.ч. квартиры) в многоквартирном доме, то Вы обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт. Основание — ч. 1 ст. 169 Жилищного Кодекса РФ.