Можно ли подать в суд на местное министерство здравоохранения, если некомпетентность врачей привела к смерти больного?

В марте 2016 г. моя мама обратилась в местную районную больницу с жалобами на боли в желудке и отсутствии аппетита. Врач назначил ФГС и мезим.. По результатам ФГС — цитата: «у Вас дырка в пищеводе, но это не лечиться, люди так живут..» и назначил мезим.. Боли не прекращались, ее отправили на УЗИ. УЗИ показало, что одна почка практически атрофировалось, а вторая, соответственно, увеличилась в размере. Прописали лекарство для почек (типа мочегонных). В мае 2016г. Мама повторно обращается с те ми же симптомами (боли в желудке, потеря аппетита + быстрая потеря веса). Никаких кардинальных мер врач не принимает. За одно, мама делает плановый осмотр у гинеколога, который оповещает ей о том, что : «не могу сказать точно, но у Вас опухоль..» и дает направление в областную больницу. Так как там огромные очереди, талон на посещение врача на середину июля. За эти два месяца маме становиться значительно хуже, начинает развиваться асцит в брюшной полости. После осмотра врача областной больницы — предварительный диагноз рак яичников, срочно операция. Перед операцией надо пройти мед. осмотр, для того чтобы исключить противопоказаний. Отправляют ее проходить в местную больницу (в которой нет нужного оборудования для половины процедур и часть врачей тоже либо нет, либо, на тот момент, были в отпуске). Приходиться проходить осмотр в разных платных клиниках (так как ни в одно из них невозможно было пройти все по списку сразу). На это уходит две недели. После собираю консилиум.. еще одна неделя мимо. Наконец назначают операцию на август 5 число. Операция проходит нормально, но по результатам биопсии (которую делали в течении месяца и это еще быстро, т.к. мы ходили и упрашивали лаборантов сделать быстрее) оказалось что вырезанные органы (а это яичники, матка, сальник матки) оказались поражены метастазами, а основной очаг в другом месте. В платно клинике перед операцией была проведена ФГС, где был прописан результат - подозрение на опухоль, рекомендация - биопсия. Но врач назначивший операцию , видимо, не обратил внимание на эти записи. Собирают консилиум, назначают химиотерапию. Лекарства бесплатные, можно получить в местной больнице. В местной больницы в наличии таких лекарств нет, их заказали по нашему запросу, сказали ждать. Ждали мы их 4 недели. За эти 28 дней асцит стал развиваться с огромной скоростью, боли не прекращались, практически полный отказ от пищи. За эти 28 дней мама неоднократно обращалась в местную больницу с просьбами помощи в лечении симптомов. Назначили сначала одни обезболивающие, потом другие (опиумные).. все.. Когда лекарства, наконец пришли и мы начали курс химиотерапии (доза была очень большая), практически сразу начались побочные действия.. одно из которых - сильнейшая рвота. На фоне всего, у мамы нарушился глотательный рефлекс, эти таблетки она физически не могла принимать. Мы продержались почти неделю, потом прекратили терапию, так как состояние ухудшалось с каждым днем. Местный врач окулист, он же хирург, он же онколог по совместительству, к которому она обращалась за помощью в лечении симптомов, то ли из-за не знания, то ли из-за халатности, не мог правильно и самое важное вовремя, назначить нужны лекарства. Все что он назначал, было после повторных обращений, когда ситуация становилась явно критичной. Далее мы обратились к химиотерапевту (областному) к которому мы были прикреплены, с тем что, мы прекратили курс химиотерапии. Врач дал направление на паллиативное стационарное лечение в отделение местной районной больнице, в которой , увидев наш диагноз, нас не приняли , ссылаясь на отсутствие свободных мест в стационаре. У того же врача мы попросили направление в хоспис, которое он быстренько нам выписал, не задавая лишних вопросов. На этот момент, мама уже не могла самостоятельно ходить. Транспортировка в хоспис была очень тяжелой. После первых суток в больнице, маме, как нам показалось, стало чуть лучше, она говорила с нами, пыталась даже шутить. Ей поставили зонт для кормления, хоть какая-то пища попадала в организм. Но после начала лечения (ей ставили капельницы, кололи мочегонные лекарства) ей резко стало хуже (врач сказала, что скорее всего это реакция ослабленного организма на лечение) и через три дня 20 октября ее не стало.

Могу ли я обратиться в суд с требованием компенсации морального вреда из-за оказания некачественных медицинских услуг и халатности врачей, которые неоднократно ставили неправильные диагнозы, приведшие к летальному исходу?

Хочу заметить, что мама работала педагогом. Они каждый год проходят профосмотр. Ни в одном из осмотром не было обнаружено ничего, хотя жалобы были. Помимо этого у мамы был поставлен диагноз вертебро-базилярная недостаточность нарушение функций мозга, симптомы — головные боли и сильные головокружения, поэтому она каждый год ложилась в областную больницу на 10-ти дневное стационарное лечение. Каждый раз, перед тем как лечиться, она так же проходила медицинский осмотр и сдавала анализы в местной больнице и каждый раз не было замечено ничего подозрительного. Я так понимаю, что все эти осмотры делаются «для галочки» и не имеют никакого практического значения.

, Ирина, г. Калининград
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Могу ли я обратиться в суд с требованием компенсации морального вреда из-за оказания некачественных медицинских услуг и халатности врачей, которые неоднократно ставили неправильные диагнозы, приведшие к летальному исходу?
добрый день безусловно у вас есть право подать иск к медицинскому учреждению однако в таких делах все решает заключение БСМЭ которое определяет вину врачей, причины приведшие к смерти ,, от их заключений многое зависит если опеределят вину врачей то суд может вынести решение в вашу пользу ..- пример -Дело № 2-295\10 06 июля 2010 года
Жан Наджарян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина.

В Вашем случае стоит обратиться с заявлением о преступлении в Следственный комитет. В рамках проверки Вашего заявления, следователь должен будет на основании заключения бюро судебно-медицинской экспертизы (БСМЭ) установить наличие (либо отсутствие) причинно-следственной связи между действиями врачей и смерти Вашей мамы. Если будет установлена прямая причинно-следственная связь, то в рамках возбужденного уголовного дела можно будет предъявить гражданский иск о возмещении морального вреда.