Соседи запрещяют пользоватся ванной и туалетом моей девушке

Соседи запрещяют пользоватся моей девушке и моим гостям ванной и туалетом и вчера сказали если хотят пользоватся сан. узлом то пусть пдатит. Живу в изолированой комнате в прошлом малосимейка.

, Дмитрий, г. Тольятти
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Соседи не имеют право запрещать или устанавливать плату за пользование общим имуществом в коммунальной квартире Вашей девушке (если она законно проживает в Вашей комнате) или гостям. Но и Вы должны соблюдать права и интересы соседей. Данный вопрос не урегулирован законодательством, да и в суде этот вопрос будет крайне сложно решить. Выход один — договариваться с соседями.

Жилищьный кодекс РФ

Статья 30

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Дмитрий
Клиент, г. Тольятти

Моя девушка не прописана там. И с соседями не договорится не как постоянно ставят условия которые ущемляют мою свободу.