Как привлечь мужа к ответственности, если он постоянно угрожает мне и детям?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, куда мне нужно обратиться и к кому? Проблема в том, что я недавно родила ребенка, у меня еще трое детей по старше, муж нам не дает ни какого покоя... Выгоняет нас из собственного дома, угрожает, оскорбляет, новорожденного ребенка не принимает, сына - ему 8 лет - обзывает, выгоняет из комнаты, унижает за то, что сын на вопрос отца: С кем ты хочешь остаться? Ответил : С мамой.... Дети боятся говорить в школе, что папу боятся... Мы с ним проживаем 16 лет и за эти годы я все терпела и прощала: побои, унижения, оскорбления...хотела сохранить семью...Сил уже нет....Мои дети растут в постоянном страхе, что отец может поднять руку на маму или на них... Помогите пожалуйста. В милиции говорят: Ты - жена, терпи...

, Лариса, г. Пермь
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Лариса. здравствуйте! Подобные ответы в полиции незаконны. Вам нужно снять побои и обратиться с заявлением. Если в полицию Вам откажут, обжалуйте подобные действия в прокуратуре. Так же в случае развода, Вам нужно поставить вопрос об алиментах. Можете обратиться в орган опеки и попечительства, написав заявление, чтобы проверили все факты, Вам нужно все фиксировать, чтобы были конкретные доказательства для дальнейших действий.

С Уважением!

Георгий Вербицкий
Юрист, Компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Лариса, добрый день.

Мы вам, конечно, сочувствуем. Но в данной ситуации юристы могут посоветовать только одно — разводиться, делить имущество, определять порядок общения с детьми либо вообще лишать родительских и взыскивать алименты. А для того, чтобы все это грамотно сделать вам нужен специалист по семейным вопросам.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В полиции говорят неправильно.

Пока ещё есть такая статья.

Статья 116. УК РФ Побои
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Примечание. Под близкими лицами в настоящей статье понимаются близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки) опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с лицом, совершившим деяние, предусмотренное настоящей статьей, или лица, ведущие с ним общее хозяйство.

Пригрозите в полиции, что пойдете в прокуратуру, я полагаю они сразу изменят свою точку зрения.