Как лишить единственного наследника прав на квартиру после моей смерти?

Добрый день! В собственности имею квартиру. Единственным наследником моим является взрослая дочь, с которой мы не общаемся много лет. Как сделать чтобы после моей смерти она не могла претендовать на квартиру и не могла оспорить завещание? Спасибо.

, Елена, г. Астрахань
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вы можете составить завещание на другое лицо, предварительно получив справку в психдиспансере о том, что вы находитесь в здравом рассудке и отдаете отчет своим действиям, либо подарить квартиру другому человеку сейчас, но есть риск, что этот человек, став собственником, квартиру продаст и вас выселят,

Елена
Клиент, г. Астрахань

Спасибо за ответ. С уважением. Елена.

Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Единственный на мой взгляд выход, который имеет меньше всего правовых рисков на данный момент — это продать или подарить квартиру сейчас, до смерти. Таким образом квартира не попадёт в наследственную массу, а оспорить договоры дарения или купли-продажи будет достаточно сложно. С завещанием то же выход, но завещание как и любая сделка, оспорима. Все будет зависеть от того, как оно составлено. Можно найти грамотного нотариуса и составить завещание, так то же уменьшите риски.

Елена
Клиент, г. Астрахань

Спасибо за ответ. Продать квартиру нет возможности, так как там проживают, подарить при жизни, тоже есть риск.Хочу сделать завещание, но чтобы никто оспорить его не смог.

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно ст. 1149 ГК РФ ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Оспорить нотариальное завещание у нее оснований нет, если квартира является Вашей собственностью. Право на обязательную долю у нее возникнет, только если она будет нетрудоспособной.

Елена
Клиент, г. Астрахань

Спасибо за ответ. С уважением.