Что грозит злоумышленнику, который сломал нос прохожему?

Доброго времени суток. Неизвестный нанес мне несколько ударов, в итоге закрытый перелом носа, и ушибы мягких тканей переносицы и затылка. Возможно запомнил номер авто на котором скрылся злоумышленник. Побои зафиксировал, заявление написал. Что делать дальше и что грозит злодею если найдут (сомневаюсь в правильности номера авто)?

Спасибо

, евгений, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Теперь Вам остается ждать результатов доследственной проверки, проводимой в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ. Срок проведения проверки составляет от 3 до 30 суток. Квалификация действий указанного Вами лица будет определена по результатам судебной медицинской экспертизы, в зависимости от наличия и степени тяжести вреда, причиненного здоровью.

По результатам проверки может быть принято одно из следующих процессуальных решений:

1. О возбуждении уголовного дела.

2. Об отказе в возбуждении уголовного дела.

3. О передаче сообщения о преступлении по подследственности.

О принятом решении Вас должны уведомить в письменном виде.

Принятое решение Вы можете обжаловать в порядке, установленном главой 16 УПК РФ.

Ну и конечно все зависит от того, установят ли лицо, причинившее Вам телесные повреждения.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вы видимо обратились в полицию по этому поводу, предварительно по вашим повреждениям вред между легким и средней тяжести (уточнит судебно-медицинская) экспертиза. проверка длятся от 3 до 10 дней, реже до 1 месяца. После того как дело возбудят вас признают потерпевшим.

Если лицо установят, то привлекут к уголовной ответственности, если не найдут то могут приостановить производство по делу через 2 месяца после возбуждения дела(до установления лица).