Правомерны ли действия работодателя?

Добрый вечер!

08.12.2016 мой работодатель вручил мне уведомление о том, что в связи с оптимизацией организационной структуры и изменением организационных условий труда с 08.02.2017 года будут изменены существенные условия заключенного со мной трудового договора без изменения трудовой функции, а именно предложено перевестись на аналогичную должность с понижением заработка в другом городе. В случае моего отказа, и отсутствием вакансий у работодателя в г. Москва, где я на данный момент проживаю, работодатель уведомляет о расторжении со мной трудового договора 07.02.2017 года в соответствии с п.7 ч.1 ст.77 Трудового кодекса РФ. Буквально пару дней назад работодатель выдал мне новое уведомление, в котором предлагается вакансия в моем городе, в уведомлении указано, что перевод будет осуществлен без изменения трудовой функции. В случае моего отказа работодатель также уведомляет о расторжении со мной трудового договора 07.02.2017 года в соответствии с п.7 ч.1 ст.77 Трудового кодекса РФ. После того, как я согласилась с переводом на вакантную должность, мне позвонили из отдела кадров и сказали, что нужно будет пройти собеседование и тестирование. Подскажите пожалуйста, нужно ли в данном случае устраивать собеседование работнику? Потому что есть вероятность, что тестирование я не пройду, т.к. специфика данной вакансии не совсем соответствует моей предыдущей должности. И каким образом в таком случае я буду уволена? Уточню, что подразделение, в котором я на данный момент работаю, переводят в другой город. Сам же работодатель остается в г. Москва.

, Ольга, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Скорее всего работодатель проводит сокращение штатов, а согласно ст.81 ТК РФ:

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Тестирование законом не предусмотрено. А в чем разница в работах

Ольга
Клиент, г. Москва

На данный момент я работаю в контакт- центре, консультирую клиентов по телефону. В рамках предложенной мне вакансии я должна работать с клиентами напрямую, в дополнительном офисе банка. Соответственно, это работа с документами, с денежными средствами клиентов и т.п.

А название должности не изменяется

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Никакого тестирования и собеседования законодательством не предусмотрено. Это нарушение.

С Уважением, Надежда.