Как земельный участок под двухквартирным домом оформить в собственность?

Здравствуйте. Моя квартира в двухквартирном доме стоит на общем земельном участке. Документов на участок я не имею. Есть архивная справка, в которой сказано что земля находится в личном пользовании, площадью 0,10 га. Как мне оформить этот участок в собственность? Какие документы нужны? Кто ещё может претендовать на этот участок? Спасибо.

Уточнение от клиента

Эту квартиру с участком деревоперерабатывающий комбинат выдал дяде моего гр. мужа вместо денег, т.к. предприятие обанкротилось. Дядя очень долго прожил в этой квартире, но как я поняла, документов на собственность к этой квартире и к участку у него не было. После смерти дяди отец моего гр. мужа через суд установил наследие этой квартиры, т.к. являлся родным старшим братом и единственным родным первой очереди (семьи не имел).

Вот когда собирали документы на оформление квартиры в собственность, нам выдали архивную справку в местной администрацииадминистрации, что с такого то года этот дядя там проживал. И в конце текста была эта запись "земля находится в личном пользовании, площадью 0,10 га". В данный момент двоюродный брат моего гр. мужа пытается лишить меня этого участка, на котором стоит моя квартира. Поэтому я хочу оформить этот участок в собственность. Но незнаю как это сделать.

, Олеся, с. Амга
Татьяна Туча
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Олеся!

Уточните пожалуйста, что значит земля в личном пользовании? в пользовании у кого? и кем справка выдана?

В Вашем случае возможно оформить земельный участок только всеми собственниками двухквартирного дома. Тут необходимо изучить все имеющиеся документы на дом, а также на землю. Если действительно это возможно, то скорее всего Вам нужно будет сначала поставить земельный участок на кадастровый учет и затем на основании архивного документа на землю и на основании права собственности на дом подать документы на регистрацию в соответствии со статьей 49 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости». Но опять-таки повторюсь, нужно изучить все документы, поскольку может оказаться, что без обращения в суд не обойтись.

Михаил Богатырев
Юрист, г. Назрань

Возьмите все имеющиеся у вас документы и уточняйте в администрации города или села.