Могу ли ребенку дать фамилию отца, если мы не расписаны?

Могу ли я ребенку дать фамилию отца если мы не расписаны и он гражданин Украины,сможет он написать заявление в что это его ребенок с украинским паспортом

, жанна, г. Москва
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Жанна, добрый день.

Если Вы не состоите в зарегистрированном браке с отцом Вашего ребёнка, то это не отменяет его отцовство. Если нет никакого спора со сторон отца, то ребёнку в качестве отца записывается этот человек и ребёнку даётся фамилия отца (а также отчество), если так решили родители. Если отец является гражданином Украины, это не может быть препятствием для дачи его фамилии Вашему ребёнку. Желаю Вам удачи.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В случае, когда родители ребёнка не состоят в зарегистрированном браке, но хотят, чтобы в свидетельстве о рождении ребёнка в графе «отец» был указан настоящий отец, а не стоял прочерк или вымышленное имя, то нужно пройти несложную процедуру установления отцовства, согласно ФЗ «Об актах записи гражданского состояния». Для этого оба родителя обращаются в ЗАГС по месту жительства одного из них с совместным заявлением об установлении отцовства, после чего работниками отдела ЗАГСа в книгу регистрации рождений вносится соответствующая актовая запись, а родителям выдаётся два свидетельства: о рождении ребёнка и об установлении отцовства.

При необходимости такое заявление может быть подано и во время беременности матери. Например, будущий отец тяжело болен, либо же по роду своей работы вынужден длительное время отсутствовать (военнослужащий, или геолог, или моряк), но откладывать регистрацию рождения ребёнка оба родителя не хотят. Заявление принимается в ЗАГСе, но регистрация установления отцовства производится после рождения ребёнка.

Если родители не могут придти в ЗАГС одновременно, каждый вправе подать отдельное заявление. А если отец не может явиться лично, он может выслать своё заявление почтой либо в адрес матери, либо в адрес отдела ЗАГС, при этом подпись его должна быть нотариально удостоверена.

Если мать после родов признана судом недееспособной или умерла — с заявлением в ЗАГС обращается только отец, получив на это согласие органов опеки и попечительства. Если согласие им не получено, то отец вправе обратиться в суд, и в случае удовлетворения его иска запись об отце вносится в свидетельство о рождении ребёнка по решению суда.

Сроков для добровольного установления отцовства законом не установлено. Единственное ограничение — это возраст самого ребёнка. Отцовство в отношении совершеннолетнего ребёнка может быть установлено только с его согласия.