Перевод на должность ниже без согласия работника

Во время больничного меня перевели на должность ниже. Я с этим не согласна. Могу ли я уволиться по соглашению сторон и рассчитывать на компенсацию за три месяца?

, Татьяна, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Как видимо без Вашего согласия перевод является не законным. Можете написать жалобу в трудовую инспекцию. По соглашению сторон с выплатой за последние три месяца, тут только по договоренности с работодателем.
С Уважением!

Анастасия Илюхина
Старший юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЛЕГЕ"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Перевод работника во время нахождения на больничном возможен с согласия работника по общим правилам, предусмотренным ТК РФ, то есть путем подписания дополнительного соглашения к трудовому договору с работником.В соответствии со ст. 80 ТК РФ вы имеете право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию.

Дарья Батурина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72]
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72.1]
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Таким образом, работодатель не может изменить условия трудового договора без письменного согласия работника.

Законодательством не предусмотрены какие-либо специальные выплаты для работников, увольняемых по соглашению сторон. Если только работодатель включил в коллективный договор или в трудовой договор условие о том, что в случае увольнения работника по п. 1 части первой ст. 77 ТК РФ ему выплачивается выходное пособие.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работодатель не прав. Вас не имели право перевести на должность ниже, без Вашего согласия, согласно статьи 72 ТК РФ, а если работодатель все же захотел Вас перевести на должность ниже, то он должен был Вас предупредить не позднее чем за 2 месяца, согласно статьи 74 ТК РФ. Скажите руководителю, что Вы согласны уволиться, но не по собственному желанию, а по соглашению сторон, согласно статьи 78 ТК РФ:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Тогда, кроме выплат за неиспользованный отпуск, отработанное время, Вы должны получить компенсацию (выходное пособие). О размере выходного пособия Вы сможете договориться с руководством. Возможно, руководитель готов заплатить выходное пособие, для того, что бы расстаться с Вами. Полученное выходное пособие поможет Вам для спокойного поиска работы.
Работодатель нарушает закон, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.