Обязателен ли аттестат за 11 класс при поступлении в ВУЗ или на рабочее предприятие?

Собираюсь уходить с 10 класса в колледж, но взрослые говорят, что если я выучусь в колледже, всё равно не получу аттестат и не смогу пойти работать на предприятие потому, что аттестат будет только о среднем неполном образовании или, если захочу поступать в ВУЗ, то там тоже нужно только среднее полное образование, т.е. аттестат 11 классов. Так ли это или же я смогу пойти в ВУЗ или на рабочее предприятие с аттестатом о неполном среднем образовании и с дипломом с колледжа по профессии?

, Татьяна, пгт. Ерофей Павлович
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Татьяна, на предприятие Вас могут принять и с 10 классами и с дипломом колледжа. Все зависит на какую должность!

Что касается поступления в вуз, то при обучении в колледже на базе основного общего образования (9 классов) Вы будете осваивать программа среднего общего образования и у Вас будет возможность сдать ЕГЭ и при успешной сдачи поступать в вуз.

(ст. 68, п. 6 ФЗ «Об образовании в РФ»)

Удачи Вам!

Екатерина Ширабанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Вы можете с дипломом о неполном среднем образовании (полученного после 9 класса) поступить в колледж, получить там диплом о среднем профессиональном образовании, затем поступить в ВУЗ с этим дипломом, т.к. он есть в перечне документов, необходимых для поступления, но вам придется сдавать вступительные экзамены по правилам ВУЗа.

Тимофей Медведев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, при поступлении в колледж вам необходимо свидетельство об окончании 9 классов, после окончания колледжа вам выдадут диплом, с этим дипломом вы далее можете поступать в ВУЗ.