Платиться ли налог за продажу гаража и земли и подается 2 декларации?

Добрый день! Продала гараж и землю (1/163 доля). Гпраж в собственности с 04.07.2006г. Земля в собственности с 26.07.2013. Гараж продала за 80 000 и земю за 600 000р. Кадастровая цена земли 397 479,75 А кадастровая гаража 211 417,27 Дата продажи 18.07.2016. Нужно ли платить налог и сколько и подавать декларации на 2 объекта гараж и земля?

, Александра, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

налога с дохода от продажи гаража не возникает, т.к. владеете более минимально yстановленного срока владения (статья 217 НК), а вот за землю возникает налогооблагаемый доход, но заявив налоговый имyщественный вычет налога платить не бyдете. декларация 1 подается.

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александра, добрый день! В данном случае нужно до 30.04.2017 подать декларацию 3-НДФЛ указав в ней доход от продажи земельного участка и право на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного пунктом 1 части 1 статьи 220 Налогового кодекса. Без этого у вас после 15.07 возникнет недоимка по налогу с дохода от продажи земельного участка. Доход от продажи гаража указывать не нужно поскольку как отметил коллега срок владения превышает три года и данный доход в соотвествии со ст217 НК от налогообложения освобожден