Можем с братом брать ипотеку на покупку квартиры в долевую собственность?

Мы с братом хотим взять ипотеку на покупку в долевую собственность квартиры по закону это возможно?

, Елена, г. Таганрог
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Да, закон не запрещает покупать квартиру в долевую собственность. Вам нужно прежде всего обратться в банк, в котором бы вы хотели получить кредит.

Владимир Антонов
Юрист, г. Кемерово

Это возможно конечно, но подумайте о последствиях этого действия. Ведь ипотека это не на 2-3 года. А каждый из вас будет обзаводиться семьей и что в итоге случится с данной квартирой и ипотекой. Если один из вас по какой-то причине перестанет платить сможет ли второй выплачивать ее самостоятельно.

А по сути вопроса никаких ограничений в законе нет, если банк одобряет кредит.

Андрей Милованов
Юрист, г. Ставрополь

Да, закон это позволяет.

По соглашению с банком Вы определите условия будущего кредитного договора. Определите доли в приобретаемой недвижимости (полагаю это будет по 1/2). Также определите, будете ли Вы оба заемщиками (вероятнее всего) или один из Вас будет поручителем.

Закон не ограничивает перечень лиц, которые могут быть созаемщиками по ипотеке.