Выплата компенсации при комиссации по состоянию здоровья

Добрый день! В октябре 2015 г получила травму голеностопа, перенесла несколько операций. Весь титан который поставили удалили, кроме одного болта. Комиссия ВВК установила тяжёлую степень и признала годной по 4-группе. Нашла самостоятельно место для перевода соответствующую этой группе, но... Сейчас пытаюсь удержаться на больничном, так как один день без уважительной причины может стоить мне увольнением по состоянию здоровья. Если так получится и меня действительно уволят, будет ли выплата компенсации?

, Галина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Поясните, травма квалифицирована как военная травма? В каком ведомстве служите

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Галина, здравствуйте.

В октябре 2015 г получила травму голеностопа, перенесла несколько операций.
Галина

Документы подтверждающие получение травмы имеются:

— справка воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая;
— справка военно-врачебной комиссии о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), полученного застрахованным лицом.

?

Для получения денежной компенсации необходимо подтвердить факт получения травмы и установить причинную связь между ее получением и прохождением военной службы.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно ч. 7 ст. 82 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ

Расторжение контракта по основанию, предусмотренному пунктом 8, 11 или 12 части 2 настоящей статьи, осуществляется по инициативе одной из сторон контракта. При этом расторжение контракта по инициативе руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя допускается только в случае невозможности перевода или отказа сотрудника органов внутренних дел от перевода на иную должность в органах внутренних дел.

То есть, Вас не уволят, если есть должности соответствующие 4-ой группе здоровья.

Если же таких должностей нет, то согласно ч. 7 ст. 3 Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ

Сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет 20 лет и более, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания, а сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет менее 20 лет, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания. При этом оклад денежного содержания определяется исходя из должностного оклада и оклада по специальному званию, установленных сотруднику на день увольнения со службы.

Кроме того, в течение года будет выплачиваться оклад по званию, если выслуга менее 20 лет.

Гражданам, уволенным со службы в органах внутренних дел без права на пенсию, проходившим службу в органах внутренних дел и имеющим общую продолжительность службы в органах внутренних дел менее 20 лет, ежемесячно в течение одного года после увольнения выплачивается оклад по специальному званию в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, в случае увольнения:
2) по состоянию здоровья;

Также будет выплачена компенсация за неиспользованный отпуск, если Вы его еще не отгуляли.

Страховую выплату Вы видимо уже получили.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Если речь идет о полиции то четвертая группа предназначения рабочая и отдел кадров должен предложить вам работу по 4 группе. Если ее нет или вы напишите рапорт на пенсию то страховые выплаты будут только при установлении группы инвалидности. Все остальные выплаты в общем порядке.

Приказ МВД РФ от 14 июля 2010 г. № 523 «Об утверждении Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в органах внутренних дел Российской Федерации и внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации»

4 группа предназначения — виды деятельности: Управление Федеральной миграционной службы Российской Федерации, материально-техническая служба, хозяйственная служба, служба военного обеспечения, отдельные виды деятельности: медицинская, финансово-экономическая, контрольно-ревизионная и строительная; служба в информационных и вычислительных центрах, служба вневедомственной охраны (кроме службы в группах задержания пунктов централизованной охраны), служба в научно-исследовательских и образовательных учреждениях, служба в секретариатах, юридические службы, пресс-службы, служба в редакциях газет и журналов, служба в автохозяйствах и, других специальных учреждениях милиции, Государственная фельдъегерская служба Российской Федерации (кроме отнесенных к 3 группе предназначения), Федеральная противопожарная служба МЧС России (все виды деятельности, кроме отнесенных к 1, 2 и 3 группам предназначения).