Платить ли за обучение, если не ходил?

Поступил на заочку, оплатил один семестр, потом по работе отправили в командировку и забросил учебу. Вызывают в суд, чтобы оплатил второй семестр. Обязан ли я выплачивать им деньги за второй семестр?

, Александр, г. Курск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вы пишете:"Поступил на заочку, оплатил один семестр, потом по работе отправили в командировку и забросил учебу. Вызывают в суд, чтобы оплатил второй семестр. Обязан ли я выплачивать им деньги за второй семестр?"

Ответ на Вам вопрос содержится не столько в нормах права, сколько в элементарной логике. Если Вы «забросили» учебу, естественно, никакой платы за второй семестр вносить не нужно. Мало того, по причине невнесения Вами платы, учебное заведение само отчислит Вас. Прождав какое-то время, можете пойти и забрать свои документы.

Александр
Клиент, г. Курск

А что делать, если пришла повестка в суд уже?

Уточнение клиента

«А что делать, если пришла повестка в суд уже?»

Раз пришла повестка, значит, надо идти. Я не знаю насколько Вы верно изложили ситуацию, но (повторю) если Вы «забросили» учебу еще в первом курсе, второй вообще не посещали и не намерены посещать, платить Вам не за что, если в договоре не предусмотрены иные условия. В суде Вы так и объясните.