Могу ли я получить налоговый вычет, если купила жилье 6 лет назад?

могу ли я получить налоговый вычет , если жилье купила 6 лет назад. на покупку брала кредит в банке

, наталья, г. Ставрополь
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, ограничений по срокам получения имущественного вычета налоговым законодательством не установлено. Вы имеете право после покупки квартиры 6 лет назад и получения права на имущественный вычет обратиться в налоговую инспекцию в первый раз и в 2017 году (подав декларации за 2014, 2015 и 2016 год), а затем ежегодно, подавая декларации 3-НДФЛ до полного использования вычета. Если в какой-то год дохода, облагаемого налогом по ставке 13% у Вас не будет/не было, год можно пропустить, это не повлияет на Ваше право получения вычета.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можете, если Вы еще не воспользовались правом получения налогового вычета, то его можно получить в размере до 260 000 руб. На основании статьи 220 НК РФ:

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

Документы нужно подать в налоговую до 30 апреля. Квартира должна быть приобретена по договору купли-продажи.

С Уважением, Надежда.