Можно ли оформить налоговый вычет на медицинское обслуживание на супруга?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите, как получить налоговый вычет на медицинское обслуживание? Ситуация следующая. В 2016 году я получила платное медицинское обслуживание , а именно обследование и операцию. Но в это время я находилась в декрете. Можно ли оформить вычет на супруга? Или кого-то еще? Что для этого требуется? Или придется дождаться своего выхода на работу? Спасибо!

, Елена, г. Москва
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Социальный налоговый вычет по расходам на лечение и (или) приобретение медикаментов предоставляется налогоплательщику, оплатившему за счет собственных средств:

услуги по своему лечению;
услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет;
медикаменты, назначенные налогоплательщику или его супругу (супруге), родителям и (или) детям в возрасте до 18 лет лечащим врачом и приобретенные за счет собственных средств;
страховые взносы страховым организациям по договорам добровольного личного страхования налогоплательщика, договорам страхования супруга (супруги), родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет.

www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/soc_nv/soc_nv_pm/

Александр Бутов
Юридическая компания "Юридическая консультация в Волгограде", г. Волгоград

Зравствуйте! Согласно ст. 219 НК РФ налоговый вычет предоставляется:

3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

Поэтому ваш супруг может обратиться за налоговым вычетом.

Елена
Клиент, г. Москва

Александр, подскажите, пожалуйста, еще такой момент. Договор на оказание медицинских услуг оформлен на меня. Значит ли это, что супруг уже не сможет подать на вычет?

Елена, ваш супруг все равно имеет право на на налоговый вычет. Об этом сообщил Минфин в письме от 12 мая 2014 года №03-04-05/22028:

Согласно пункту 1 статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
Статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации установлено, что к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности и другое.
Таким образом, налогоплательщик вправе претендовать на получение социального налогового вычета по расходам на лечение супруги (супруга), независимо от того, что документы (договор с лечебным учреждением и платежные документы) оформлены на имя другого супруга.